Как избежать проблем при перевозке негабаритных грузов

Как избежать проблем при перевозке негабаритных грузов

 

Одним из востребованных на сегодняшний день типов грузоперевозок является перевозка негабаритных грузов, причём такую грузоперевозку может осуществить не каждая транспортная компания. Работа с негабаритным грузом, хотя и высоко оплачивается, все же имеет ряд нюансов, соблюдение которых обязательно для гарантии качества выполняемых работ.

Прежде чем рассматривать вопросы и проблемы перевозки негабаритных грузов необходимо четко определиться, что под этим термином подразумевается. В России считается негабаритным грузом различные многомерные объекты как то: автопоезд, некоторые виды спецтехники, башенные краны, катера и прочее.

С определением термина «негабаритный груз» можно перейти к вопросу основных требований, которым должна удовлетворять транспортная компания для того чтобы осуществлять перевозку негабаритных грузов. Несоблюдение терминов все равно, что игра в игровые автоматы может крупно не повезти. В арсенале транспортной фирмы занимающейся перевозкой негабаритных грузов должен присутствовать набор спецтехники, основными типами которой являются низкорамники и тралы, а также другая техника, узкоспециализированная для перевозки конкретного груза. Однако данный тип техники кроме высокой стоимости требует высокий профессионализм для своего управления и эксплуатации.

К ее эксплуатации допускаются водители прошедшие специальную подготовку, которая позволят им управлять различными типами спецтехники как низкорамниками специализированными на перевозку отдельных типов негабаритных грузов, так и универсальными средствами перевозки (тралы) способные перевозить любые типы негабаритных грузов.

Обязательным условием при перевозке негабаритного груза является оформление специального пакета документов разрешающих его перевозку, в том числе и разрешение на перевозку от ГИБДД. Однако основные трудности возникают при перевозке груза, ширина и высота которого превышают 2.5 и 4 метров соответственно.

При перевозке ценного негабаритного груза возникает необходимость страховки, так как вероятность его повреждения достаточно высока. Наличие страхового полиса гарантирует владельца от убытков связанных как с потерей груза, так и при его повреждении.

 

Дата публикации: 5 декабря 2011

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации