Украина отказалась от закупок гороха и твердых сортов пшеницы

Украина отказалась от закупок гороха и твердых сортов пшеницы

Украиной в текущем году в значительной мере сокращен перечень всех тех товаров, что будут закупаться.

 

Не внесены такие культуры, как овес и твердые сорта пшеницы, как горох, министерством агрополитики в список тех товаров, что являются обязательными для закупки Агрофондом, при всем том, что еще в прошлом году они были в перечне.

 

Причина резкого отказа от этих культур — это острая нехватка средств в Агрофонде и нежелание поддержать закупку тех зерновых, что не являются социальными или же стратегическими. При всем этом, именно из пшеницы твердых сортов и изготавливаются так называемые элитные макароны, стоимость которых от двадцати гривен», говорит Колесник, глава департамента.

 

Не очень большие сборы твердых сортов пшеницы, овса и гороха, проса. Всего 350 000 тонн гороха собирают на территории Украины, порядка 130 000 тонн проса и порядка 60 миллионов тонн зерна.

 

Будет создан правительством некий стратегический небольшой запас всего лишь из десяти основных товаров, то есть проведены будут меры для того, чтобы предупредить значительные скачки спроса и резкое колебание цен на продукты.

 

Планируется в этом году собрать порядка 29 миллионов тонн кукурузы, 23 миллиона тонн пшеницы, порядка 8 миллионов тонн ячменя и двух миллионов тонн ржи.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации