Соблюдение норм пожарной безопасности (ПБ) в складе

Соблюдение норм пожарной безопасности (ПБ) в складе

Сегодня любой склад, в независимости от назначения должен соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Все эти требования должны учитываться на довольно ранних стадиях планирования склада, на его проектировании либо на реконструкции. Каждый склад по своему исполнению индивидуален, также как и по эксплуатационным характеристикам и по размещению и потому его нужно рассматривать всегда в комплексе с изучением всех деталей. Правильно подобрать складу систему пожаротушения можно лишь при тщательном изучении всех вышеупомянутых факторов.

Тем самым, вам это позволит провести наиболее полноценный комплекс всех мер по системе пожаротушения. При правильно выполненном проекте склада учитываются все факторы, которые могут присутствовать в процессе эксплуатации склада и будут отвечать всем требованиям безопасности. Основной причиной возникновения пожара в складском помещении является либо курение в неположенном месте, либо неосторожное обращение с огнем, так же могут повлиять грозовые разряды, статическое электричество, неисправность электросетей, либо же при неправильном хранении материалов их самовозгорание.

Нормативные акты по пожарной безопасности являются основными документами, при проведении различных мероприятий по системе безопасности.
Все склады разделяются на пять категорий, по документу НПБ 105-03. В зависимости от того, какая опасность предполагаемых хранимых материалов. Практически все современные склады относятся к классы А. При проектировании складов и при размещении оборудования нужно учитывать: расстояние между стеллажами и стеной, между стеллажами и покрытием и стеллажами и светильником и оно везде должно составлять не менее 0,5-0,7 м.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации