Логистик: история вопроса

Логистик: история вопроса

Тот, кто не любит ходить на работе по строго спланированному рабочему дню, то для таких людей идеальный вариант карьеры – логистика. Перед логистиком открываются широкие перспективы карьерного роста, но он должен обладать аналитическим складом ума и уметь просчитать все действия на несколько шагов вперед.

История возникновения логистики предполагает две версии, и оба друг друга не исключают. Если верить первой версии, то еще в Римской империи была создана специальная система по распределению продовольствия. А, по второй версии, которая является более распространенной, история возникновения связана с участием американских войск во Второй мировой войне. Именно в американских генштабах была разработана новая технология снабжения армии, а во время Второй мировой войны эта технология была применена на практике. Все эти технологии были направлены на повышение комфортности проводимых боевых действий, то есть для того, чтобы снаряды не нужно было доставлять на позицию на животе или чтобы солдат после обеда не остался без кофе или жевательной резинки. Тогда нужно было, чтобы все было в нужное время и в нужном месте всегда под рукой.

Искусство поставок американской армии было отшлифовано настолько, что после окончания войны большая часть американцев не могли не применять все эти заученные действия в гражданской жизни. Также был учрежден совет, который определил, что логистика – это весь процесс планирования, а также контроля всех движений материальных потоков и их складирование и хранение, а также предоставление максимально точной и полной информации обо всех этапах движения груза от места отгрузки и до места назначения с той целью, чтобы максимально качественно удовлетворить потребности запросов клиента.
Где-то к концу 70-хх годов была сформирована прикладная дисциплина, а немного позже термин стал активно применяться. Примерно в то же время началось развитие всех розничных сетей, немного со временем стали появляться магазины самообслуживания.

Тогда же и возникла потребность в том, чтобы налаживать все прямые связи с поставщиками и продавцами, для того чтобы поставка товара была еженедельно, и чтобы она осуществлялась непосредственно в магазины. Логисты тех лет всем управляли «вручную», они регулировали наполненность всех полок в магазине и поддерживали его ассортимент, а все неувязки всегда компенсировались складскими запасами самого важного товара.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации