Выбор способа доставки

Выбор способа доставки

Зачастую способы транспортного обеспечения оценивают по таким критериям:
1. Должно быть, минимум затраченных средств на перевозку.
2. Товар в пути должен находиться максимально малое время.
3. Должна быть хорошо обеспечена надежность перевозки – предусмотреть риск несвоевременной доставки груза.
4. Должен быть обеспечен максимум перевозной способности, то есть любой груз должен быть перевезен.
5. Также транспорт должен быть готов к перевозке в любое время, а также готов обеспечить перевозку груза в любых условиях, независимо от погоды и пространственных характеристик.
6. Должно быть обеспечено минимум потерь груза при транспортировке, товар должен быть сохранен, защищен от всех потерь, от порчи.

В определенных случаях заказчик при выборе транспортировки груза, ориентируется на один, самый важный для него критерий. Так, например, воздушный вид транспортировки выбирают лишь потому, что товар в пути находится минимальное время.

При решении задачи по выбору транспорта для транспортировки очень важно не произвести подмену критериев, ибо это может привести к очень неверному решению. Так, например, тот же самолет, технически имеет самую высокую скорость передвижения, но это совсем не говорит о высокой скорости доставки груза, потому как порой автомобиль может справиться с доставкой груза быстрее, ведь ему не нужно изначально везти товар в аэропорт, затем осуществлять перегрузку товара, все технологические процедуры, которые используются при транспортировке воздушным видом транспорта.

Можно произвести стоимостную оценку всех критериев, а не лишь для расчета всех затрат на транспортировку. Зачастую ущерб можно оценить из-за прогнозируемых потерь груза при транспортировке, либо при недостаточной провозной способности.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации