Понятие договора перевозки

Понятие договора перевозки

На любой вид перевозки должны быть оформлены соответствующие документы – договоры. Накладная является основной формой договора. В установленной форме накладная заполняется грузоотправителем и вручается перевозчику вместе с грузом. В накладной обязательно указываются такие данные как место отправки и место доставки груза, наименование компании грузоотправителя, а также вес груза, число занимаемых им мест, вид тары, и основные характеристики перевозимого груза.

Договор на перевозку груза обязательно заключается между грузоотправителем и между перевозчиком, и является двусторонним. Любая из сторон договора имеет свои права и обязанности, которые четко прописываются в договоре. В силу договор вступает лишь тогда, когда груз передается перевозчику и об этом делается соответствующая отметка в перевозочном документе.

В заключение договора не принимает участия третье лицо, то есть тот человек, который груз получает, но имеет свои права и обязанности, поскольку является непосредственным участником в договоре. Грузополучатель может получить свой груз, который ему адресован и при этом, при надобности требовать соответствующих документов и актов. Грузополучатель обязан осуществить своевременный вывоз полученного им груза, очистить весь подвижной состав, а также внести дополнительные сборы за перевозку его груза. Все обязанности связаны напрямую с взаимоотношениями между ним и грузоотправителем.

Во время железнодорожных перевозок железная дорога выступает в качестве перевозчика, потому именно она обязуется осуществить доставку груза вовремя, в указанный в документах пункт назначения и осуществить выдачу груза непосредственно грузополучателю, а тот в свою очередь, обязуется оплатить установленную плату за перевозку.

Договор по организации перевозки является разновидностью договора перевозок. Перевозчик, согласно договору. Должен принимать груз в установленные сроки, грузоотправитель – предоставлять в полном объеме грузы для перевозки. В договоре обязательно указываются сроки поставки, объемы, порядок взаиморасчетов и другие важные условия, предоставления транспортных средств и организации всех грузоперевозок.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации