Договор транспортной экспедиции

Договор транспортной экспедиции

Транспортный договор экспедиции это двусторонний договор, благодаря которому экспедитор за счет грузоотправителя либо грузополучателя согласен за определенное денежное вознаграждение выполнить организацию перевозки или услуги, которые с ней связаны и которое строго определены в этом договоре. Все обязанности экспедитора, которые предусмотрены в договоре транспортной экспедиции, заключаются в организации транспортировки груза по определенному маршруту либо тем транспорт, который предпочитает заказчик, а само заключение договора экспедитором на перевозку груза происходит от имени клиента или самого экспедитора, также в обязанностях обеспечение права отправки и получения груза.

По договору также могут предоставляться дополнительные услуги – различные операции для доставки груза, например, получение всех необходимых документов, также выполнение таможенных формальностей, выгрузка и погрузка груза и проверка его качества и количества, а также получение груза непосредственно в пункте назначения, его хранение.

Условия выполнения всех пунктов договора оговариваются соглашением обоих сторон, если не установлено другими уполномоченными органами или правовыми актами. Перевозчик также может выполнять все обязанности экспедитора, но на практике чаще его функции осуществляются транспортной компанией, которая не является владельцем самого груза. Так, к примеру, автомобильная организация способная обеспечить грузоотправителю или грузополучателю отправку или получение груза любым видом транспорта. Тогда в таком случает экспедитором, и клиентом являются разные организации, а отношения между ними регулируются договором экспедиции. При правильном составлении транспортной экспедиции существует возможность распределения обязанностей между клиентом и экспедитором, и защита всех интересов.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации