Габарит погрузки на железной дороге

Габарит погрузки на железной дороге

Железные дороги это тот перевозчик, который принимает также не габаритные грузы, те, которые при погрузке на открытый подвижной состав могут выходить за пределы габаритов погрузки, которые установлены МПС. Для открытого подвижного состава установлены габариты погрузки, при которых перевозимый груз не должен выходить по ширине, по высоте за допустимые переделы. Также железнодорожный транспорт способен осуществлять перевозку негабаритных грузов, которые выходят в целом за пределы погрузки, но, тем не менее, не превышают определенной величины, что позволяет при соблюдении специальных условий перевозить их.

В принципе, в зависимости от очертания груза, от его расположения и размеров на подвижном составе негабаритность бывает боковая, нижняя, верхняя, односторонняя либо двусторонняя. Так же помимо всего, боковая негабаритность подразделена на пять видов – от нулевой до четвертой, и разделяется она в зависимости от величины выхода перевозимого груза за габарит. Само собой разумеется, что наивысшей степенью негабаритности является четвертой степени, а перевозка всех негабаритных грузов требует особой предосторожности. Существует инструкция, в которой четко установлены все специальные условия, в соответствии с которыми необходимо принимать и отправлять такие грузы по железным дорогам.

Если перевозится груз с очень большой боковой негабаритностью. То порой даже перекрывают соседние пути по двухпутному участку, а все поезда с негабаритным грузом обязательно сопровождают представители грузоотправителей. Габарит погрузки – это предельное очертание, в котором практически полностью помещается весь погруженный на открытый подвижной состав груз, притом, что состав находится на прямом горизонтальном участке пути. Основные зоны негабаритности устанавливаются исходя из зоны нижней негабаритности, зоны боковой негабаритности и верхней негабаритности.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации