В Беларуси реализуется 40 инвестпроектов по строительству логистических центров

В Беларуси реализуется 40 инвестпроектов по строительству логистических центров

За последние три года более 40 проектов реализуется о строительстве новых логистических центров, так как были определены инвесторы. Программа строительства утверждена постановлением Совета Министров от 29 августа 2008 г. № 1249. в данной программе определены все схемы, на которых размещены все земельные участки, выделенные на строительство новых логистических центров, эти участки расположены в местах, где проходят все международные транспортные коридоры и наибольший поток всех транзитных и импортных грузов.

На сегодняшний день реализуется 23 проекта, в рамках Программы на 22 из 50 участках, которые ней определены. Инвестиции составляют порядка 3 триллионов рублей, освоено уже 226 миллиардов рублей. Также ведется поиск инвесторов по всем не задействованным участкам. В 2010 году была введена первая очередь логистического центра ИП "БЛТ-Логистик". Она имеет площадь 2,9 тысяч км2. Также корпус на 26500 квадратных метров будет завершен уже в 2011 году. Такие логистические центры как СООО "БелВингесЛогистик", ИООО "Логистический центр "Прилесье" функционируют уже с 2011 года.
Также запланирована дополнительная реализация 17 проектов, которые не включены в Программу, но инвестиционные договоры уже заключены с ними.
До 2015 года планируется обеспечение строительства и ввода более 35 современных центров, а весь объем инвестиций составит 1,5 миллиарда долларов США.

9 июня 2011 года план мероприятий, который подготовлен Минтрансом по повышению по повышению позиции Беларуси в рейтинге по индексу логистики, уже утвержден. По территории Беларусь было перевезено 11,2 миллионов тонн грузов транзитом автомобильным транспортом за 2010 год. Также железнодорожным транспортом был осуществлен транзит более 45,6 миллионов тонн.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации