Развитие корпораций в нашей стране

Развитие корпораций в нашей стране

20 лет назад, когда рынок России стал открыт для иностранных компаний, в нашей стране начали работу тысячи собственных компаний. Со временем наметилась тенденция в сторону резкого роста предприятий. Особенно это касается фирм, который ведут бизнес в сфере энергоресурсов. Если еще несколько лет назад существовало огромное множество предприятий, добывающих нефть и газ, то сейчас остались лишь самые крупные игроки. Конкуренты были либо поглощены, либо разорены. Трудно судить в конечном итоге, что данная ситуация принесла потребителю, а вот для мелкого и среднего бизнеса многие сферы стали недоступны. Даже государственные тендеры небольшая компания практически не может выиграть, в том числе и по объективным причинам. В последнее время количество компаний в нашей стране стало меньше. Даже в отрасли быстрого питания видна очень большая экспансия иностранных компаний.

В крупных городах количество ресторанов быстрого питания постоянно растет, при чем часть из них открывается по франшизе. Скорее всего, данная тенденция лишь продолжится. Очень часто крупные компании не ограничиваются лишь ведением бизнеса. Они имеют такие средства, что с легкостью вовлекают в игру общественно значимых персон: политиков, артистов, силовиков. Создается своего рода государство в государстве. Особенно тревожит политическое лобби, которое сейчас есть у большинства крупных производителей. Их влияние так сильно, что законодательные органы не могут принимать четкие и однозначные законы, которые саботируются отдельными депутатами. Стоит упомянуть проект антиалкогольного закона, направленного на уменьшение потребления крепких алкогольных напитков в нашей стране. Подобные инициативы со стороны крупных чиновников никогда не доходят до конца, так как тормозятся большими группами людей на разных уровнях.

Даже объявления Воронежа и других городов помогают объективно оценить сложившуюся картину. Многие эксперты дают следующий прогноз на ближайшее будущее: основная власть будет принадлежать не правительству отдельной страны, а крупным корпорациям. Власть будет опираться не на военную силу, как сейчас, а на огромные капиталы. В результате, картина устройства мира будет претерпевать огромные изменения, а правительства будут действовать по прямой указке корпораций. Деятельность корпораций в свою очередь всегда направлена на получение прибыли.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации