Способы очистки промышленных сточных вод.

В настоящие дни очистка сточных вод является важным требованием, предъявляемых ко всем промышленным предприятиям. Загрязненность промышленных вод в основном характеризуется выбросами и отходами производства. Состав сточных вод зависит от рода деятельности предприятия и от происходящих на нем технологических процессов. В соответствии с направлением деятельности предприятия должны проводиться соответствующие мероприятия по очистке сточных вод. Все мероприятия обязательно должны проверяться и образцы воды доставляться в исследовательские центры.

К качеству воды предъявляются различные требования. В основном они зависят от того куда дальше пойдет эта вода. Будет она сбрасываться в расположенный рядом водоем, или же ее будут использовать повторно на этом же предприятии. Но для каких бы целей она не применялась в дальнейшем, должна обязательно производиться очистка промышленных сточных вод качественно и с применением надежных систем очистки. Производство полностью несет за это ответственность и подвергается постоянному контролю соответствующих органов. На производстве используют разные методы очистки, это зависит от составов загрязнений – это могут быть химические, биологические, механические и физико-химические методы.

Химическую очистку промышленных сточных вод используют только в случаях, где можно убрать загрязнения только при возникновении химической реакции. В этом случае в загрязненную воду добавляют специальные реагенты, в результате чего происходит окисление, и восстанавливаются примеси с получением нетоксичных продуктов.

Механический способ очистки промышленных стоков заключается в следующем: задерживаются нерастворимые примеси методом процеживания, отстаивания или фильтрации, используя емкости для воды и специальные системы очистки, прошедшие контроль качества. Полное осветление жидкости получается фильтрованием. Воду пропускают через слои зернистого материала. Эта очистка осуществляется при нормальной температуре, при этом не добавляются никакие химические реагенты. В этом состоит преимущество механической очистки, применяемое на большинстве предприятий.

Физико-химическую очистку сточных вод применяют с использованием флотации, коагуляции и т.д.

При биологической очистке происходит полное разложение органических соединений, которые находятся в загрязненной воде.

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.