Использование водоугольного топлива в современных условиях теплоснабжения

Водоугольное топливо  — это смесь мелкоизмельченного угля и воды, иногда такая суспензия еще может содержать некоторые добавки в виде ПАВов и стабилизаторов, которые призваны изменять стабильность эмульсии, ее вязкость и другие физико-химические характеристики. Основными преимуществами такого топлива являются снижение затрат топлива по сравнению с мазутом и газом, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, а также преимущество использования угля в жидком состоянии.

Если более подробно рассмотреть состав водоугольного топлива, то станет известно, что оно является частным случаем водоугольной суспензии и получается путем смешивания мелкоизмельченного угля фракции 200 мкм и воды. Таким образом, в зависимости от марки используемого угля, в результате можно получить от 50 до 70% угля содержания  в топливе. Данный вид котельного топлива может производиться как из различных марок каменного угля, так и из бурых углей.

Область применения водоугольного топлива достаточно широка. Его, как правило, используют в качестве замены широко распространенному котельному топливу – газу, нефти, мазуту. На тепловых электростанциях его чаще используют для тепловых агрегаторов в качестве недорогого и экологически чистого источника тепловой энергии.

Во времена существования СССР данный вид котельного топлива получил широкое распространение. Путем многочисленных исследования и анализов процессов сжигания водоугольного топлива, учеными было выяснено, что воспламенение угля, который находится в составе водоугольного топлива, происходит при низких температурах. К примеру, уголь  марки Г,Д с высоким содержанием летучих обычно воспламеняется при температуре 450 градусов по Цельсию,  вместо 650. А уголь с низким содержанием в своем составе летучих – при температуре 650 градусов по Цельсию, вместо 950. Таким образом, можно сделать вывод о том, что горение углей при более низких температурах позволяет более эффективно поддерживать процесс горения в сравнении с обычным пылеугольным сжиганием, где применяется подсветка газом или мазутом до 10%, поэтому низкие температуры горения антрацитов позволяют  более эффективно  и рационально использовать такой вид котельного топлива без вероятности шлакования, которое может возникнуть в результате плавления золы в факеле.

Свою популярность водоугольное топливо приобрело еще с 2004 года, когда развитие данной технологии получило новые обороты. Так в Мурманской области Российской федерации стали использовать данную технологию, которая пришла на замену вибромельнице для мокрого помола угля.

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.