Ветроэнергетика – будущее европейской энергетики

Вот уже несколько десятков лет в Европе, да и во всем мире, остро стоит вопрос защиты экологии. Огромный акцент в охране окружающей среды сделан на развитие альтернативных, природных источников энергии. В тексте программы ООН на текущее столетие по развитию мировой энергетики сказано: «В XXI столетии развитыми будут те страны, где интенсивно развивается ветроэнергетика». Именно в этом направлении и движется сейчас европейская энергетическая система.

История отрасли

На самом деле, люди научились применять энергию ветра еще в старину. Тогда устройства несложной конструкции, которые назвали ветряками, помогали людям обрабатывать зерно, выращенное на полях. Именно так, используя силу воздушной стихии, и работали первые мельницы.

Трудно поверить, но основоположницей современной ветроэнергетики стала именно Украина. Ведь первая в мире ветровая электростанция была построена в 1931 году в Крыму. Проработав всего 10 лет, эта небольшая станция дала возможность ученым и энергетикам всего мира продолжать исследования в отрасли, чтобы позже представить революционные устройства – ветрогенераторы.

Как работает ветрогенератор?

Не смотря на то, что энергия ветра используется уже больше 2 тыс. лет, до сих пор принцип работы ветряков остается неизменным. Только, если раньше лопасти, движимые ветром, приводили в действие крутящиеся жернова, то теперь напор воздуха поступает на вал генератора, где становится чистой электрической энергией.

Не зависимо от модели, каждый ветрогенератор состоит из таких элементов:

  • лопасти;
  • генератор;
  • мачта.

В зависимости от вида устройства и того, кто и для чего собирается этот ветрогенератор купить, в комплект могут входить и дополнительные элементы:

  • аккумуляторная батарея, которая копит энергию для часов полного штиля;
  • инвертор для преобразования тока из постоянного в переменный;
  • контроллер для управления работой устройства;
  • автоматический переключатель источника питания (для ситуаций, когда ветроустановка работает в качестве дополнения к другим источникам энергии);
  • Датчик направления ветра.

Перспективы ветроэнергетики

По научным данным, ресурс энергии ветра в сто раз больше энергетического запаса всех земных гидросистем. Именно поэтому множество европейских стран постоянно увеличивает количество вырабатываемой ветром электроэнергии. К 2020 году в Германии этот показатель должен достигнуть 19,5%, а Дания, и того больше, за этот же период планирует повысить количество электричества, полученного от ветрогенераторов, увеличить до 50%.

Украина так же повышает свой энергетический потенциал с помощью ветра. На сегодняшний день на территории страны уже функционируют Трускавецкая, Аджигольская, Донузлавская, Асканиевская, Сакская и Новоазовская ветроэлектростанции. А последние климатические изменения дают предпосылки надеяться на еще более активное развитие отрасли в Украине.

По материалам сайта sun-wind.com.ua

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.