Выбор радиатора для отопительной системы

Любые работы по реконструкции системы отопления и замены ее элементов следует выполнять по окончании отопительного сезона. На что нужно ориентироваться при подборе нового радиатора? Принцип работы радиатора заключается в том, что теплоноситель с определенной температурой и давлением проходит через тело радиатора и передает ему тепло, который тот излучает своей поверхностью.

Теплоотдача радиатора зависит от материала, из которого он изготовлен, и площади его поверхности. Поэтому, выбирая замену, следует или сохранить эту характеристику или улучшить ее. Современные радиаторы отопления биметаллические работают в сети, где теплоноситель имеет определенную температуру и давление. Следующими параметрами для выбора и будут являться температура и давление.

Три параметра определяют технические характеристики радиатора:

  • Поверхность теплообмена;
  • Температура теплоносителя;
  • Давление системы.

Отопительные радиаторы выполняются из чугуна, стали и сплавов алюминия. Чугунные радиаторы имеют большую тепловую инерционностью, большую прочность, стойки к коррозии, хорошо противостоят гидравлическим ударам. Чугунные радиаторы имеют большой вес и габариты. Выглядят не очень современно.

Стальные радиаторы – более компактны, имеют небольшой вес, могут собираться в отопительные панели любых размеров. У них меньше чем у чугунных тепловая инерционность, они быстрее нагреваются. Недостаток этих радиаторов в меньшей коррозионной стойкости.

Радиаторы из алюминиевых сплавов имеют высокие тепловые характеристики, очень высокая теплоотдача, больше чем у стальных и чугунных радиаторов. Они не подвержены коррозии. Эстетически выглядят очень привлекательно. Имеют незначительный вес, легко монтируются, в эксплуатации надежны.

Если речь идет о замене одного радиатора, то, как правило, устанавливается радиатор того же типа что и остальные в системе отопления. В случае полной реконструкции системы отопления, есть смысл рассмотреть все варианты и выбрать более подходящий и современный.

 

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.