Как выбрать дозиметр?

Хороший дозиметр – это вещь первой необходимости в случае, если в ваши планы входит самостоятельное посещение загрязненных территорий. Он не потребуется в том случае, если в составе экскурсионной группы будет присутствовать профессиональный дозиметрист, а также, если экскурсия будет длиться не очень продолжительное время.

Кроме того, путешествие по зараженной Зоне без дозиметрического прибора не имеют никакого смысла, потому что для исследователя, в первую очередь, представляет интерес возможность жизни и социальные последствия в условиях радиационного фона, превышающего предельно-допустимые значения. На сколько они превышают? На этот вопрос способен дать ответ только дозиметр. Дозиметры бывают двух разновидностей – профессиональные и бытовые. Профессиональные дозиметры имеют очень широкие пределы измерений и множество дополнительных возможностей, однако и стоят они на порядок дороже, чем бытовые. Кроме того, у профессиональных приборов присутствуют такие функции, которые обычными пользователями практически никогда не применяются. Таким образом, если вы не являетесь профессиональным дозиметристом или не собираетесь всю жизнь путешествовать по Зоне отчуждения, вам нет необходимости приобретать профессиональный дозиметр.

Бытовые дозиметры бывают двух типов, которые разделяются между собой на приборы, которые могут указать уровень радиационного фона непосредственно после измерения. Уровень зараженности отображается на дисплее прибора. Вторая разновидность представляет из себя своего рода индикаторы, наподобие тех, которые имеются у работников радиационно опасных предприятий. Такие приборы применяются в качестве индивидуального счетчика, подсчитывающего полученный уровень радиации. Для того чтобы считать их показания, к ним требуется подключить дополнительное дорогостоящее оборудование.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.