Что лучше слушать за рулем?

Как выяснили английские ученые, не всякая музыка подходит для прослушивания во время вождения автомобиля. Как принято считать, классическая музыка успокаивает, однако, исходя из исследований ученых, это не всегда так. Для прослушивания в авто лучше выбрать популярные мелодии, которые положительно отражаются на настроении. Мировые классические произведения в ряде случаев действуют на водителя не столько успокаивающе, а больше усыпляюще. Понятное дело, что если водитель заснет за рулем, то неизбежно, что он попадет в аварию, возможно даже очень серьезную.

Ученые, которые работают в университете London Metropolitan University, проведя свои исследования, поняли, что, если в автомобиле во время движения звучит именно классическая музыка, то это может поспособствовать тому, что у водителя будет снижена не только реакция, но и внимание. Так, был проведен специальный эксперимент. Суть его заключалась в том, что автомобилисты должны были осуществлять вождение под разнообразные треки классической музыки на протяжении пяти ста миль. Таким образом, были выявлены наиболее опасные треки для водителей. Первое место в этом роковом музыкальном списке заняла Симфония №5 Бетховена. Также этот список пополняют такие композиции, как вальс Штрауса «Голубой Дунай» и Токатта и фуга Ре-минор Баха. Выявить эти опасные треки помогли различные датчики и системы.

Но меломанам не стоит отчаиваться, ведь исследователи выявили также и наиболее безопасные треки. Конечно, эксперимент включил в себя прослушивание водителями музыки различных жанров, однако, предпочтение было отдано современной музыке, а именно, в список вошли как мировые хиты, так и популярные композиции местных исполнителей. Первое место в списке «безопасных» композиции занял Norah Jones, исполняющий трек «Come Away With Me», серебро заслужил Travie McCoy с музыкальной композицией «Billionaire Feat. Bruno Mars», а вот третьим местом может похвастаться Jason Mraz с треком «I’m Yours».

Конечно, это исследование вовсе не доказывает, что нужно совершенно отказаться от прослушивания композиций в дороге. Но, возможно, стоит лишний раз задуматься о своей безопасности в дороге и быть предельно внимательным водителем.

 

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.