Основные моменты в транспортировке товара

Логистика – это рациональное управление передвижением товаров и услуг между производителем/заказчиком и потребителем. Эта система состоит из большого количества этапов деятельности, и по своим функциям подразделяется на несколько видов. Так, существует транспортная логистика, закупочная, информационная и система складирования.

Каждое подразделение общего понятия логистики предназначено для определенных функций, при нормальной работе которых можно ожидать правильное функционирование всей системы. Правильное управление перемещением грузов – это основа экономически эффективной работы в любой фирме. Именно затраты на транспортировку составляют львиную долю стоимости конечного товара. Так, на полуфабрикаты и сырье приходится добавлять до 50% к конечной стоимости, чтобы окупить транспортировку.

Для того чтобы определить наилучший вариант транспортировки товара, необходимо учесть множество факторов, в том числе, вес товара, его стоимость и маршрут, которым будут перевозить груз. В зависимости от этих данных, специалисты могут выбрать наиболее оптимальный вид транспортировки, а ведь выбор транспортного средства – это очень важный элемент в конечном ценообразовании.

Аутсорсинг

Доставка железнодорожными путями, автомобилем, самолетом или по морю – все это нуждается в контроле со стороны опытных работников транзитных компаний. Поэтому сейчас многие компании передают на аутсорсинг часть своей деятельности, связанной с логистикой, специализированным фирмам.

Благодаря этому компания может сосредоточиться на своем основном направлении и не тратить лишние средства, а также избежать всяческих проблем с особенностями перевозок, увеличить свои шансы на достойную конкуренцию. Аутсорсинг, как метод работы с логистикой, применяется не только при изменении профиля деятельности или реструктуризации, но и при серьезном росте оборотов предприятия.

Нужно отметить, что законодательная база Российской Федерации пока не дает определения понятию «логистика». Вместо этого термина используется понятие транспортно-экспедиционных услуг, которые регулируются соответствующим законом Гражданского Кодекса РФ и некоторыми уставами, актами и изменениями.

Благодаря постоянно растущей конкуренции и появлению современных технологий, клиенты компаний, которые предлагают транспортно-экспедиционное сопровождение сделки, получают весь комплекс услуг наивысшего качества: от оформления заказа до доставки прямо к двери.

Сегодня заказчик может только назвать товар, который ему хочется получить, даже из другой страны, и провести оплату услуг компании, а та уже будет искать поставщика такого товара, заниматься складированием, перевозками, экспедированием, таможенными вопросами и т.д.

Сейчас обращение к транспортной компании – это наиболее выгодный путь провести международную перевозку товара, так как она связана со многими сложными для понимания простого человека моментами – такими, как сертификация, особые правила упаковки, экспедирование, и т.п.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.