Полезны ли морепродукты детям?

Телевизор раз за разом напоминает зрителям о великой пользе морепродуктов; однако родители малолетних детей не уверены, что это, в самом деле, так уж полезно. Так все же: можно ли кормить ребенка морепродуктами?

Ответ на этот вопрос, безусловно, будет положительным. Однако стоит сделать несколько оговорок и уточнений. Начинать включать в детский рацион различные блюда из морепродуктов можно примерно с трех лет, как и мясо свинина и говядина, морепродукты очень полезны. Не забывайте про возможность аллергических реакций и начинайте давать новый для ребенка продукт с очень небольшого количества. Если ребенок – выраженный аллергик, лучше и вовсе поостеречься.

Если каких-либо особых противопоказаний нет, то количество морепродуктов в рационе вполне может быть таким же, как у рыбы или мяса; включать их в меню стоит не чаще пары раз в неделю. Так, малышу в возрасте до пяти лет стоит давать не больше 60 граммов морепродуктов в сутки; к семи годам допустимое количество увеличится до 80 граммов.

Огромную пользу морепродуктов глупо оспаривать. В них много микроэлементов; склонные к полноте дети могут получить из них необходимое растущему организму количество белка при минимальном процентном соотношении жира к общей массе блюда. Йод, который нужен для нормальной работы щитовидки, тоже легче всего получить из даров моря, к примеру, рецепты из трески и другой рыбы особенно богаты йодом. Кстати, именно недостаток йода является частой причиной слабоумия и задержек развития. В их составе найдутся и вещества, которые стимулируют ускоренное развитие мозга и улучшают зрение.

На что же стоит обратить внимание при покупке морепродуктов?

Узнайте, где они были добыты. Морепродукты служат своеобразными аккумуляторами загрязнений, которые неизбежны в морской воде вблизи крупных портов и зон экологического бедствия. Увы, не только полезные вещества могут накапливаться в крабах, мидиях, кальмарах и креветках. Увидев на упаковке, к примеру, слово «Фукусима» и заметив исходящее от нее легкое свечение – отложите ее в сторону. Отдать предпочтение стоит морской живности, обитавшей на максимальном удалении от промышленных зон и районов с активным судоходством.

Обратите внимание и на внешний вид продуктов. Куски льда в упаковке говорят о нарушениях температурного режима в процессе хранения продуктов; обилие белых точек на поверхности же – явный признак того, что продукт переморожен. Если эти симптомы налицо, то, очевидно, стоит наведаться к другому продавцу.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.