Перевозка грузов авторефрижератором

Доставка сырья и продуктов питания, которая раньше была одной из серьезных проблем для торговых предприятий и пищекомбинатов, сегодня осуществляется весьма оперативно и эффективно. Применение авторефрижераторов обеспечило возможность перевозки продуктов и быстропортящихся грузов без потери их качества на очень большие расстояния. При необходимости некоторые продукты можно транспортировать даже в состоянии глубокой заморозки, которая обеспечивается мощными холодильными агрегатами внутри специально оборудованных фургонов. И сегодня при помощи таких авторефрижераторов по территории нашей страны и соседних стран Европы и Азии ежегодно транспортируются сотни тысяч тонн самых разнообразных грузов, подавляющую часть которых составляет мясо-молочная продукция, а также свежезамороженные овощи и фрукты. Небольшие малотоннажные грузовые автомобили, оборудованные холодильными установками, каждый день развозят по городским магазинам свежее мясо и рыбу, творог и масло, сметану и молоко. Кстати, изначально авторефрижераторы и были разработаны именно для транспортировки продукции пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Основная задача такого транспорта заключается как раз в доставке продуктов питания. Однако со временем транспортные средства такого типа получили более широкое применение, и сегодня они используются для доставки и хранения сотен других наименований грузов, которые не являются продуктами питания. В первую очередь популярность и эффективность авторефрижераторов обусловлена возможностью поддержки внутри фургона оптимальных условий микроклимата, который необходим для длительного хранения многих изделий других отраслей промышленности.

Производственные и транспортные компании всегда возлагают на авторефрижераторы свою надежду, ведь от их исправности и технического состояния зависит успешность функционирования всего предприятия в целом. Роль, которая отводится такому транспорту, всегда является сложной и тяжелой. В случае пренебрежения техническим состоянием и обслуживанием своих авторефрижераторов торговая или производственная компания рискует в один из следующих дней остаться без транспорта, что всегда связано с большими материальными убытками. К примеру, если при доставке груза на большое расстояние вдруг выйдет из строя холодильный агрегат либо двигатель транспортного средства, продукты питания могут частично или полностью испортиться. В итоге подпорченная продукция (если ее приняли торговые предприятия) попадает к покупателям через сеть розничной торговли и наносит серьезный ущерб здоровью потребителей. При этом вся ответственность в данном случае возлагается именно на поставщика, по вине которого испортился поставляемый груз.

Из этого можно сделать лишь один вывод – за состояние рефрижераторов необходимо постоянно следить, его работу нужно контролировать и проводить периодическую профилактику. Обслуживание авторефрижераторов рекомендуется доверять только профессионалам, которые обладают соответствующей лицензией и опытом обслуживания холодильных установок. Любые ремонтные работы и заправку холодильного оборудования хладагентом следует поручить высококвалифицированным специалистам.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.