Почему бы не поехать в Северодвинск.

Город Северодвинск является центром по российскому атомному судостроению. Его возникновение относят к так называемому историческому кульбиту, когда в XV веке к земле Николо-Корельского монастыря подошли советские корабелы и обосновались здесь. Глядя на официальную версию как пишет Мой Северодвинск, в связи с тем, что территория находится в узкой горловине, которую создает Белое море, здесь и решили начать строительство завода и города, рассчитывая на хорошую защиту с моря.

В течении долгого времени, до 1992 года город Северодвинск был определен как закрытый город. Такова официальная версия. Хотя в действительности, работу КПП на каждом из подъездов к городу отмечали до самого начала 2000-х. Пройти через эти КПП было возможно совершенно не каждому желающему. На сегодняшний день, чтобы посетить Северодвинск, нет никаких препятствий. В город, чтобы посмотреть события Северодвинск, можно попасть как по железной дороге, так и на автомобиле по автотрассе из Арханельска. По железнодорожному и автомаршрутам, Северодвинск является конечной станцией, после него только Белое море. Само море, а также располагающиеся на его берегах заводы «Звездочка» и «Севмаш» являют собой трех китах, на которых и стоит сам город.

С первого взгляда, кажется, что Северодвинск не представляет собой ничего особенного, ради чего бы следовало приехать в город. Ведь город основан в 1936 году в качестве секретного промышленного центра. Но после знакомства со старыми кварталами Северодвинска, мнение у людей меняется. Они с удовольствием посещают кварталы, чтобы насладиться непривычным соединением несовместимых, как кажется с первого взгляда, стилей. Здесь сплелись воедино деревянное зодчество и сталинский ампир. В сравнении с деревянным и довольно обветшавшим Архангельском, Северодвинск выглядит очень солидно.

Одним из самых ярких и пышных строений Северодвинска является Дворец культуры Ленинского Комсомола гигантских размеров. Также это здание называется Домом Корабела. Особенностями здания являются затейливые мозаичные витражи.

В городе чувствуется контрастность, это особенность и северного света. От белых ночей до полугодичной зимы. От шиповника и до многометровых свай зданий. От атомных подводных лодок и до древней обители. У такой короткой истории города имеется такая предыстория во много веков. Здесь суровый ветер, но в то же время и теплота благожелательных людей.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.