Перевозка сборных LCL консолидированных грузов

Перевозка сборных LCL грузов

Сейчас транспортно экспедиторские компании берутся за транспортирование буквально любого груза от тяжеловесного негабарита до маленькой коробочки с… какими-нибудь разъемами для кабелей, например. И что же, заказчику придется для такой коробочки выкупать целый контейнер? Тут даже уголка в нем будет чересчур много, а доставка во много раз превысит стоимость самого товара. Об этом знают как менеджеры  транспортных компаний, так и сами заказчики их услуг по грузоперевозкам. Поэтому во всех экспедиторских организациях для клиентов была введена услуга по перевозке сборных LCL грузов, при которых, отправитель оплачивает лишь место в консолидированном контейнере, которое займет его груз (тут учитываются, понятно, его свойства, вес и размеры).

Сборные консолидированные грузы — это мелкие партии разнообразнейших товаров сформированные в единую сборную партию и загруженные в один контейнер или если при мультимодальной перевозки применяется наземный транспорт, то в автомобиль или железнодорожный вагон. Именно мелкогабаритные грузы удобно транспортировать таким манером при средне- а тем более крупногабаритных перевозках сборные партии формировать нерентабельно — лучше подобрать для доставки поменьше транспорт или тару.

Заказчик предоставляет свой LCL груз (коробку, мешок или ящик), которые принимается сотрудниками компании. Естественно, оформляется договор и вся необходимая для перевозки мелких грузов заказчика документация. Далее работниками консолидационного склада контейнерного терминала, куда перевозятся коробки заказчики совместно с представителями компании отправителя формируются партии по определенным маршрутам.

Например, 10 заказчиков обратившись в различные транспортные компании, решили из Китая доставить свои мешки с текстилем или обувью в порт Одесса. Работники склада составляют грузовую партию и подбирают нужный (по грузоподъемности и, само собой, типу) консолидированный контейнер, загружают в него тюки и отправляют ближайшим рейсом морского контейнеровоза в порт Одесса. После разгрузки контейнера на одесском контейнерном терминале LCL грузы будут храниться до их получения грузополучателями или представителями компании отправителя.

Помимо пунктов назначения, собранные мелкопартионные и малоразмерные консолидированные грузы надо формировать по их индивидуальным свойствам, видам, типам и даже массе. Проще говоря, коробку с красной икрой не повезут с партией проивомоскитного яда, а дорогой кофейный сервиз не поставят в контейнер с молотками. Хранение столь разноликих грузов также не допускается на едином складе. Складское помещение должно быть поделено на различные секции, в которые помещаются товары с конкретными свойствами, так как условия хранения для них будут различные.

По материалам сайта marine-trans.com.ua — перевозка сборных грузов транспортно-экспедиторской компаниией Marine-Trance LTD

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.