Особенности перевозки строительной техники по Украине

Перевозки строительной техники в Украине

Согласно прогнозам аналитиков, в 2014 году в Украине стоит ожидать незначительного подъема ряда отраслей народного хозяйства, среди которых находится и строительство. Возведение новых промышленных сооружений и новостроек, восстановление дорожного полотна – это лишь незначительная часть предстоящих работ.

Ключевое место здесь, конечно же, занимает организация перевозок строительной техники, так как от надежности и своевременности их выполнения зависит срок сдачи объекта в эксплуатацию. Учитывая географические и транспортные особенности Украины, транспортировка строительной техники здесь может быть выполнена несколькими способами: автотранспортом и по железной дороге.

Транспортировка по ж/д

Самый недорогой способ перевозки строительной техники по территории Украины – транспортировка по ж/д. Для уменьшения степени негабаритности в данном случае используется специальный подвижной состав и транспортеры.

Прибегать к услугам Укрзализныци для перевозки негабаритных грузов выгодно в нескольких случаях:

  • Во-первых, когда перевозка организуется в труднодоступные или отдаленные районы, например, из Ужгорода в Луганск;
  • Во-вторых, если перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов (кранов, карьерных самосвалов) автомобильным транспортом связана с некоторыми ограничениями;
  • В-третьих, когда планируется транспортировка больших партий негабаритных грузов. Их рациональное распределение на ж/д платформе позволяет в несколько раз сократить затраты на грузоперевозку.

Доставка автотранспортом

Перевозка негабаритных грузов автотранспортом является наиболее рациональным способом доставки строительной техники, когда первостепенное значение имеет скорость транспортировки. С помощью специальных транспортных средств – низкорамных тралов (полуприцепы с усиленной конструкцией, балластные полуприцепы) перевозка экскаваторов, бульдозеров, тракторов, грейдеров и прочей строительной и дорожной спецтехники осуществляется надежно и быстро.

К неоспоримым преимуществам транспортировок негабаритов автомобильным транспортом относятся:

  • Высокая оперативность. Доставить спецтехнику можно буквально в течение нескольких дней. И это все с оформлением всех необходимых документов;
  • Возможность перевозки «от двери к двери». В отличие от ж/д перевозки транспортировка строительной техники автотранспортом не ограничивается протяженностью ж/д путей;
  • Постоянное отслеживание состояния груза. Благодаря современным коммуникационным технологиям (GPS, мобильному интернету) отслеживать местонахождение и состояние техники можно в буквальном смысле ежесекундно;
  • Высокая грузоподъемность. Используя тралы с усиленной конструкцией и полуприцепы-тяжеловозы, можно перевозить грузы весом до 200 тонн.
Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.