Особенности рынка уксусной кислоты.

На сегодняшний день активное применение нашла уксусная кислота, которая является продуктом промышленности, применяемой в производстве пластмассовых бутылок, для создания фотопленок, если требуется производство древесного клея, ткани. Также уксусная кислота необходима в процессе производства пищевого уксуса и препаратов лекарственного назначения. По срокам хранения, со дня изготовления кислота должна храниться не больше года. Процесс транспортировки уксусной кислоты требует использования железнодорожных цистерн или бочек, поверхность которых выполнена с использованием нержавеющей стали.

Также, уксусная кислота транспортируется в стеклянных бутылях и алюминиевых бочках. Перевозка уксусной кислоты по России, должна осуществляться, выполняя все правила по транспортировке опасного груза.

Судя по данным мирового рынка уксусной кислоты, можно отметить, что расположение основных производственных мощностей уксусной кислоты территориально располагаются в пределах таких стран, где имеется наибольший спрос к данному продукту.

Сегодня, лидером в производстве уксусной кислоты является Китай. В стране выполняется порядка 31% доли производства мирового рынка. По всему миру ежегодно происходит рост потребительского спроса в пределах 3-4%. В случае с Китаем, такой рост может быть определен в 15%. Аналитики прогнозируют сохранение данной динамики в ближайшем будущем.

Если рассматривать ситуацию производства уксусной кислоты на территории Украины, то в общем объеме всего производства, потребление внутри страны занимает порядка 20% продукции. Остальная часть отправляется в России, а также в другие страны, в том числе и расположенные в Европе и Азии. Монопольный производитель уксусной кислоты на территории Украины – это ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Если говорить о годовом объеме производимой предприятием продукции, то здесь речь идет о количестве в 150 тысяч тонн. Говоря о таких впечатляющих цифрах производимой продукции, стоит отметить, что основной вид производимой продукции на предприятии все-таки азотные удобрения, а не уксусная кислота.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.