Стандарты и маркировки транспортных контейнеров

Специалисты перевозок всего мира знают о тысячи преимуществ транспортировки в транспортных контейнерах.  Анализ рынка перевозок показывает, что такой вариант наиболее выгоден с точки зрения финансов и времени. Стоит ли говорить об уровне сохранности товара, помещенного в  транспортный резервуар. За стенками из гофрированного металла ему не страшны никакие погодные условия и механические повреждения. Товар может  в целости и сохранности перемещаться по железной дороге, морю, автотрассам.

Современные, так скажем, резервуары, были разработаны в середине прошлого века американскими инженерами. Эта находка и, как позже стали об этом говорить, революция в перевозках, стала очень популярной в Штатах и за пределами.  Мультимодальные полюбились перевозчикам всего мира. Вот почему уже в 1968 году международной  организации по стандартизации были разработаны специальные стандарты, которые касались размеров и качества.

На сегодняшний момент принято около двух десятков стандартных размеров, однако не все они часто встречаются, есть более популярные, есть менее. К первым относятся 20-футовые контейнеры, которые по международным стандартам выделяются маркировкой TEU. TEU – это аббревиатура от Тwenty Feet Equivalent Unit, что буквально переводится как двадцатифутовая унифицированная единица. Чуть менее распространены контейнеры 40 футов, обозначающиеся как FEU(Fourty Feet Equivalent Unit), что в свою очередь переводится как сорокафутовая унифицированная единица.

Понятно, что стандартизация  транспортных емкостей, кроме прочего  облегчает их совмещение с транспортом,  к которому они крепятся, которые в свою очередь имеют стандартные размеры. Стандарты были введены, как уже было сказано,  не только на размер, но и на качество. Здесь имеются в виду свойства резервуара, которые напрямую зависят от его предназначения.

Так, существуют резервуары «Refrigerated» , они же рефы, и Tank containers. К каждому из которых имеются свои строгие требования, которые зависят от того, что в них должно перевозится. В случае с последними стандартизирована не только сама цистерна, но и крепежная рама. Конечно, можно и самостоятельно изучить этот вопрос, но проще и быстрее обратиться к профессионалам, которые имеют многолетний опыт грузоперевозок, таким как специалисты АТК Терминал. Здесь Вам с удовольствием расскажут все о транспортных резервуарах и их особенностях.

 

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.