Как транспортировать паркет и ламинат?

И паркет, и ламинат числиться среди популярных вариантов напольного финишного покрытия. У доставки и хранения этих видов стройматериалов есть свои особенности. Чтобы узнать больше о том, как выбирать и укладывать ламинат Floorwood, нажмите сюда.

Оба этих материала объединяет то, что они не «любят» влагу. Поэтому, как вы понимаете, перевозить эти материалы лучше всего в крытой машине, где они будут хорошо защищены от дождя, тумана и просто сырости. Если такие материалы перевозятся в тентованной машине, нужно удостовериться, что тент целый, хорошо закрытый, и не пропускает влагу в кузов машины. Хотя ламинат менее чувствителен к влаге, и его не стоит перевозить под дождем. А вот паркет очень чувствительный к влаге, перевозить и грузить его лучше по сухой погоде.

Основное внимание нужно уделить условиям хранения как ламината, так и паркета. Если паркет имеет сложный рисунок, то любое намокание и разбухание может сделать укладку такого паркета невозможной. При намокании паркет «ведет», и уложить узор не получится. Для ламината это не так критично, но все же очень важно. Заказать ламинат Tarkett можно на сайте.

Ламинат имеет большую длину. Иногда люди ставят упаковки с ламинатом для хранения в кладовую или другое помещение, где нет возможности положить его на пол. Поэтому ламинат хранят «стоя». Делать этого ни в коем случае нельзя. Он может погнуться и деформироваться. Хранить ламинат можно только «лежа». Штабеля не должны превышать по высоте 4,5 метра, чтобы не создать слишком сильную нагрузку на нижние ряды.

У хранения паркета тоже есть свои особенности. Оптимальная температура в помещении, где хранится паркет, не должна превышать 24 градуса, но и не должна опускаться ниже 14. А влажность воздуха не должна превышать 12 процентов. Но это лишь общие требования. Паркет из разных пород дерева требует различия в условиях хранения. Эти советы помогут не испортить дорогие материалы при перевозке и хранении.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.