Морская контейнерная перевозка грузов из Китая

Морская контейнерная перевозка грузов из Китая

Вот уже несколько десятилетий китайская экономика переживает бурное развитие. Так, в 2010 году по объему номинального ВВП Китай обогнал Японию, и в настоящее время уступает по этому показателю только США. Согласно прогнозу МВФ, обогнать Соединенные Штаты он сможет к 2025 году.  

Китайские производители имеют экономические связи с более чем 180 странами мира. Торговые отношения со многими государствами при этом закреплены различными межправительственными соглашениями.

Основная масса импортных грузов (товары народного потребления и промышленные товары), следующих в Россию, доставляется из Китая морем в контейнерах.

Континентальная перевозка грузов в Китае организована достаточно четко, а на выбор порта отгрузки влияет в большинстве случаев только его географическая удаленность от склада отправителя груза.

 Морская перевозка груза может осуществляться до российских морских терминалов или портов стран Балтики (Рига, Вильнюс), Финляндии (Котка, Хамина), Украины (Одесса), Германии (Гамбург).

На выбор морского пункта прибытия контейнерных грузов могут оказывать влияние многие факторы. В первую очередь, определяющим моментом, как правило, является стоимость доставки груза от морского контейнерного терминала до региональной таможни или до склада получателя груза. Не всегда доставка грузов из Китая от ближайшего морского порта до склада получателя автоматически будет являться и самой недорогой. На себестоимость континентальной перевозки груза могут повлиять многие факторы, например:

-загруженность морского терминала, когда обработка контейнеров (выгрузка, погрузка, выставление на досмотр, взвешивание, и другие стивидорные операции, прохождение таможенных формальностей) занимает большее время. А значит, плата за хранение и сверхнормативное использование оборудования зачастую может увеличить итоговую стоимость перевозки.

-повышенный спрос на вывоз грузов из порта. Используя конъюнктуру рынка, автоперевозчики могут в несколько раз увеличить стоимость услуг доставки грузов от морского терминала до региональных таможен или до склада получателя груза.

- сезонная специфика работы. Например, морской порт Санкт-Петербурга (расположенный гораздо севернее терминалов Новороссийска, Владивостока, Восточного, Находки) из-за тяжелой ледовой обстановки, сложившейся зимой 2010 – 2011 годов, не мог принимать все суда в запланированном режиме. В результате, десятки судов были вынуждены находиться на рейде, не одну неделю ожидая помощи ледокольных судов порта для проводки к пристаням.

Международные перевозки грузов требуют не только профессиональных знаний в области транспортной логистики, но и владения существующей конъюнктурой международных перевозок грузов.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации