Понятие и виды таможенного режима

 

Таможенный режим самый важный институт всего таможенного дела, потому как именно данным режимом согласно главе 29 ТКУ и обуславливается весь порядок перемещения товаров и всех транспортных средств именно через таможенную границу страны. Таможенный режим представляет собой совокупность всех положений, которые в полной мере определяют статус всех товаров и всех транспортных средств, что через таможенную границу Украины перемещаются именно с таможенной целью.

 

В соответствии с целью перемещения товаров через границу Украины обязательно вводятся такие вот виды таможенного режима, как:

- реимпорт.

- импорт.

- экспорт.

- транзит.

- реэкспорт.

- таможенный склад.

- временный ввоз-вывоз.

- специальная таможенная зона.

- отказ в пользу государства.

- магазин беспошлинной торговли.

- уничтожение или же разрушение.

 

Декларант сам определяет таможенный режим своих товаров и всех транспортных средств, которые и перемещаются через таможенную границу Украины, в соответствии с целью перемещения их и на основании всех документов, что предъявляются таможенному органу для выполнения таможенного контроля и таможенного оформления.

 

Изменение же таможенного режима допускается только лишь при условии выполнения абсолютно всех надлежащих процедур в отношении заявленного режима. Также соблюдения всех требований действующего законодательства относительно всех тарифных и не тарифных мер регулирования и предоставления таможенному органу для осуществления всего таможенного контроля и всего таможенного оформления всех сопутствующих документов, что подтверждают вами заявленный режим.

 

Отказ в пользу государства – это таможенный режим, согласно которому каждый собственник отказывается от товаров, что находятся под таможенным контролем, без каких-то условий в свою пользу. В режиме отказа именно в пользу государства на все товары не начисляются и не взимаются никакие таможенные платежи, и также не применяются никакие меры нетарифного регулирования.

 

Отказ от всех товаров в пользу государства допускается только лишь с разрешения самого таможенного органа, что выдается в порядке, который определяется Государственной таможенной службой Украины.

 

Дата публикации: 11 ноября 2011

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации