Железная дорога Украины распространяет документооборот в электронном виде на все виды международных перевозок

Железная дорога Украины распространяет документооборот в электронном виде на все виды международных перевозок

Украинская железная дорога планирует к концу текущего года ввести в оборот специально разработанные тестовые полигоны, которые непосредственно предназначены для использования специальных накладных в электронном виде при осуществлении грузовых международных перевозок. Об этом сообщил руководитель коммерческого главного управления Укрзализныци, Иващук Владимир.

«если мы будем учитывать полученные положительные результаты в процессе осуществления различных внутренних перевозок, которые происходили в электронном виде, то мы сможем подготовить специальные договоренности с представителями российских железных дорог. Речь непосредственно идет о создании новой рабочей группы, а также наработки необходимой всех технологических, технических, а также правовых основ. Это необходимо сделать для того, чтобы получить в итоге эффективный результат, который касается внедрения электронных технологий в тестовом режиме для осуществления дальнейших международных перевозок между двумя соседними странами», - так отметил Иващук Владимир.

По словам Владимира Иващука, в настоящее время самой главной проблемой считается признание специальных так называемых цифровых ключей, то есть электронных подписей непосредственно в соседней стране. Основной проблемой в этом вопросе являются исключительно правовые основы существующей возможности применения тех самых ключей цифровой электронной подписи, а также их дальнейшая ратификация, в том числе и признание сертификационными центрами страны. Если наше общество сможет прийти к такому варианту, то к концу текущего года мы уже сможем получить определенные видимые результаты своей деятельности. Об этом также сказал Иващук Владимир, который также отметил, что российские железнодорожные станции уже давно используют для своей работы подобные цифровые подписи для того чтобы осуществлять достаточно эффективную перевозку по существующим электронным накладным. На данный момент в большинстве европейских стран уже давно применяется именно такие технологии.

Также украинская железная дорога проводит эффективную работу с содружеством железных дорог, чтобы скорее иметь возможность подключиться к новым современным технологиям. В организации такого содружества Украина вступает со своей инициативой. Большинство украинских экспертов считают, что уже в течение текущего года с нашей стороны будут разработаны все необходимые материалы для дальнейшей реализации поставленных и намеченных целей.

Для справки: с 11 июля 2011 года украинская железная дорога уже перешла на электронное оформление всех необходимых документов, включая и перевозку и транспортировку груза посредством внутреннего сообщения. В основе такого современного электронного документооборота также лежит и существенный обмен всеми необходимыми данными всех существующих автоматических железнодорожных систем. При этом цифровую электронную подпись удостоверяет в обязательном порядке электронная специальная накладная. Ожидается, что подобные электронные документы будут эффективно применяться практически на всех этапах процесса грузоперевозок.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации