В 2012 году Украина отказалась от импорта моркови из Польши

В 2012 году Украина отказалась от импорта моркови из Польши

Только за 2012 год, по сообщениям сайта Freshmarket Польша в целом экспортировала 23600 тонн моркови, что практически на четверть (24 процента) менее, чем в 2011 году. Уменьшение уровня экспорта за этот период обуславливается глобальным существенным сокращением торговых закупок моркови из Польши некоторыми странами как Центральной Европы, так и Восточной Европы. Сокращение достигло 43,4 процента.

 

Украина так же отказалась от получения из Польши импортной морковки, по сообщениям от аналитиков, при том, что ранее за год на отечественный рынок поступило порядка 3800 тонн польской моркови. Касаемо данных поставок этой продукции в Украину, Польша заняла лидирующее место. На данный момент это становится как минимум сомнительно возможным.

 

В то же время по показателям экспорта моркови, Украина все так же продолжает бить все возможные рекорды, и еще в прошлом году даже за девять первых месяцев на внешний рынок отгрузила порядка 8300 тонн моркови, и это уже был рекорд. Это стало возможным благодаря необычайно удачному урожаю, что в этом году вряд ли повторится. Однозначно сказать нельзя, потеплеют ли «морковные» отношения между Украиной и Польшей, однако одно сказать можно точно торговые отношения между Украиной и Польшей в плане моркови на предыдущий уровень очень долго еще не выйдут.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации