В Одессе обнаружили опасный сорняк в подсолнечнике

В Одессе обнаружили опасный сорняк в подсолнечнике

В одном из портов Одесской области был обнаружен специфический груз, крайне опасный для подсолнечника, точнее это сорняки, которые опасны для отечественного экспортного продукта.

 

Странный груз поступил в Рейнский порт из Молдовы. Данный груз на сегодняшний день был направлен в Турцию, которая не предъявляет к данному сорняку никаких требований. Оба достаточно опасных для окружающей среды сорняка контролирующими органами были найдены при фитосанитарной обработке партии весом почти четыре тысячи тонн – это сорго алепское и амброзия полыннолистая. Эти растения, обнаруженные сотрудниками санитарного контроля, могли бы нанести невероятный ущерб сельскому хозяйству региона, а быть может и всей страны.

 

Так же следует напомнить, что сорго алепское может засорять все без исключения культуры сельского хозяйства, сады и даже виноградники, а потому контроль оправдывает свое предназначение – защиту от вредоносных растений, в то же время амброзия полыннолистная опасна даже для здоровья людей. На сегодняшний момент реэкспортирован опасный сорняк в Турцию. Тщательным проверкам подвергаются все поставки груза из Молдовы и Турции на наличие сорняков. Подсолнечник - стратегическое растение для Украины, и предотвращение распространения такого сорняка практически подвиг.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации