Снижается наличие свободных складских помещений в Украине

Снижается наличие свободных складских помещений в Украине

В 2011 году, как стало известно, резко снизилось количество построенных новых складов на территории государства, что в свою очередь грозит стране значительным снижением складских вакантных помещений в ближайшее время. Как определили некоторые эксперты, такая ситуация может сыграть только на руку украинскому рынку.

В текущем году к вводу в эксплуатацию непосредственно было заявлено приблизительно сто тысяч квадратных метров складских помещений. Среди таких помещений самая первая очередь принадлежит логистическому комплексу компании под названием Amtel Properties. В данном случае общая арендуемая площадь компанией составляет около 37 тысяч квадратных метров. А также стоит выделить отдельно и другой складской комплекс, который принадлежит компании Merx. Здесь общая арендуемая площадь составит приблизительно 25 тысяч квадратных метров. По некоторым данным консалтинговой международной компании, на сегодняшний день общее предложение складских профессиональных помещений в области и в столице страны составило около 1,4 миллиона квадратных метров.

По заявлению управляющего СВ Richard Ellis в Украине, Цуркана Радомира, несмотря на то, что настоящая вакантность большинства складских помещений на украинском рынке не находится на приличном и высоком уровне, то есть не достигает 15 %, но она представляет на данный момент собой уже на целых пять процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Сокращение свободных складских помещений происходит только за счет существования самых востребованных сегментов складского украинского рынка, то есть за счет обустроенных специализированных складов. Стоит учитывать, что в складах с определенным температурным режимом должны в любом случае храниться длительное время именно товары, представляющие первую необходимость. Спрос на такие товары и по сей день остается стабильным, кроме того, в заметный период экономического упадка, именно такой тип складов понес самые минимальные потери. Непосредственно повышение спроса связано с возрастающим дефицитом существующих в настоящее время специализированных складов.

Что касается девелоперов, то они стали все реже браться за подобные проекты, только по той причине, что существуют некоторые специфические особенности, которые и влияют по своей сути на удорожание самого процесса строительства складских помещений. Из-за того, что в значительной степени уменьшилось число пустых и свободных складских помещений, тем самым было отмечено и резкое падение арендной ставки. Большинство украинских экспертов ожидают, что до конца текущего года, в значительной степени также уменьшится и уровень вакантности различный складских помещений в среднем на пять процентов. Но при всем вышесказанном, также ожидается, что арендные ставки смогут остаться на прежних позициях. В связи с тем, что в государстве вступил в свою силу новый налоговый кодекс, большое количество арендаторов на данный момент пытаются оптимизировать и наладить свою собственную систему налогообложения, и при этом вопросы, которые касаются собственно, бизнеса, отходят на другой план. В настоящее время только некоторые склады могут стать настоящим исключением из правил. К этому списку относятся непосредственно те помещения, которые могут быть расположены на Житомирской трассе. И только из-за близости к трассе, такие помещения в данный момент заполнены практически на 95%. В зависимости от дальности расположения складского помещения от города Киева, общая стоимость на один метр квадратный может составить приблизительно девять долларов.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации