Беларусь в несколько раз увеличивает экспорт газа в Украину

Беларусь в несколько раз увеличивает экспорт газа в Украину

Беларусь на протяжении некоторого времени стала рассматривать существующую возможность увеличения в значительной степени своих прямых поставок сжиженного газа непосредственно на рынок Украины. Ожидается, что такие поставки будут увеличены до семи раз, что в свою очередь составит около 60 тонн каждый год. Об этом сообщил в своем эксклюзивном интервью заместитель генерального директора по обеспечению сырьем, Каморников Сергей.

В самое ближайшее время, ожидается, что непосредственно будет представителями объявлен очередной тендер, который будет рассчитан на долгосрочные поставки газа. Компании уже готовы в полной мере заключать договора сроком на года, а также полностью гарантировать поставку каждый месяц установленных объемов, до пяти тысяч тонн газа. И эти поставки будут непременно совершаться независимо от того, сможет ли завод работать в своем намеченном плановом режиме, или будет некоторое время просто находится в состоянии ремонта. Стоит также отметить, что в прошлом году, такие поставки сжиженного газа на территорию Украины были совершенно незначительными, и смогли составить всего лишь девять тысяч тонн за год.

По словам заместителя генерального директора, стоимость на представленный контракт сроком на один год, компания будет действительно готова формировать исключительно по формуле. Привязанной к внутреннему рынку страны. Дело все в том, что сжиженный газ в отличие от других нефтепродуктов, не может продаваться непосредственно через электронную биржу, на которой могут каждый месяц проводиться специальные конкурсы. В первую очередь, поставщикам газа будет интересно в некоторой степени выйти на самого потенциального потребителя. Компании также проявляют свое желание установить специальную формулу стоимости, которая будет рассчитана исключительно на потребителя, и будет также привязана к внутреннему рынку.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации