Европейская пшеница стремительно дорожает

Европейская пшеница стремительно дорожает

Европейская пшеница продолжает дорожать в цене все более активными темпами. На американской равнине бушует засуха, из Крыма доносятся тревожные и неоднозначные новости, которые ставят под удар ведущих поставщиков зерна на мировые рынки. В Европе зернотрейдеры, наблюдая за реальными проблемами в Крыму, переживать начинаются за свои рынки и за свою продовольственную безопасность. Грядущее отторжение Крыма и, соответственно, тяжелые последствия этого для экономики как России, так и Украины, обязательно отобразится на состоянии рынков зерна в Европе.


Посевная компания в Крыму, вероятнее всего, будет сорвана. Украина, Россия, ЕС и США потеряют в итоге начала военной компании практически все рынки сбыта. Это приведет к ужасному кризису на продовольственных рынках страны. Французская пшеница уже сможет заместить недостаток на внешних рынках зерна в Украине, притом, что в Украине за прошлый год было собрано рекордное количество пшеницы за прошлый год. Невероятный поворот событий как для той страны, которая является одной из лидеров по поставкам зерна на мировой рынок.

Сегодня котировки на фоне таких ожиданий толкают стоимость европейской пшеницы вверх, хотя трейдеры невероятно рискуют, так как развитие событий может быть невероятное количество, но судя по тем действиям, которые предпринимает правительство Украины, сценарий не обещает быть радужным. Однако, огромный урожай, собранный в Украине вызывает опасения у трейдеров, ведь как именно им распорядится новое правительство, не известно.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации