Украина уже приняла более половины стандартов ИСО в сельском хозяйстве

Украина уже приняла более половины стандартов ИСО в сельском хозяйстве

Украинским правительством уже почти 64% из стандартов Европейской комиссии были согласованы в сельском хозяйстве и 40% - в пищевой промышленности. Кроме того, страна выполнила 52% от международных стандартов, которые называются ISO в сфере сельского хозяйства и 59% - в пищевой промышленности.


Таким образом осуществляется «подгонка» пищевой промышленности под стандарты ЕС для реализации основной массы торгового потенциала между Украиной и ЕС. Оставшиеся нормы и стандарты на данный момент выше в координатной сетке ГОСТа, чем ИСО. Остается рассчитывать на «гибридные нормы, установленные для предприятий, когда экспортируемая продукция будет производиться только по ИСО, а для внутреннего рынка будет избран оптимальный вариант, состоящий из нормы правил, как прописанных в ГОСТе, так и в ИСО.

Экспертами считается рациональным применение всех оставшихся норм и правил международного формата в ближайшие несколько лет. Для этого в идеале правительственные программы способны будут вывести производство продукции и уровень ее экспорта на тот уровень, который позволит занимать действительно достаточно солидный сегмент рынка ЕС. Только при таком сложении двух компонентов эффективность применения стандартов получит максимальный импульс, к чему, собственно, и следует стремиться.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации