Украина может потерять треть урожая кукурузы

Украина может потерять треть урожая кукурузы

На данный момент отечественным фермерам будет крайне проблематично приобрести семена, ведь банками сокращается выдача кредитов. Если в прошлом году урожай кукурузы составил 20 000 000 тонн, то в этом уже на данный момент планируется собрать в лучшем случае только треть урожая. Банкам придётся переоценить риски.

 

На данный момент существуют повышенные риски в оценке производства и реализации планов производства. Про предыдущие планы и объемы производства на данный момент речи не ведется, так как новое правительство не признает методов развития старого развития. Риски, связанные с экспортными обязательствами, способны существенно понизить Украину в рейтинге агропромышленных стран мира.

 

Ожидается, что в лучшем случае, Украина окажется в 4-5м десятке (на данный момент страна 8-ая), плюс при условии, если погодные условия будут благоприятными, то это частично компенсирует потери урожая, которые будут из-за нехватки финансирования. Если же погодные условия будут не благоприятными, то расхождение с запланированным урожаем будет троекратным.

 

На данный момент Украина импортирует порядка половины всех выращенных семян кукурузы, которые необходимы для посевной кампании. Самые крупные отечественные фермерские хозяйства, вероятно, уже заблаговременно, еще в ноябре-декабре обеспечили все свои потребности в семенах. Для остальных фермеров обеспечить себя семенами будет крайне трудно, ведь сейчас банки практически не выдают кредиты. На данный момент банки достаточно сильно ограничивают кредитование. Многие банки этого не делают, но начинают намного более осторожнее относиться к финансированию за счет внутренних источников.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации