Украина увеличила производство и экспорт масла подсолнечного в 1,5 раза

Украина увеличила производство и экспорт масла подсолнечного в 1,5 раза

Прошлый сезон в плане обработки масличных культур не был рекордным по объемам производства. Динамика рынка диктовала свои законы и после рекордных и ударных годов должен был произойти небольшой спад, что мы и наблюдали в прошлом году.

 

Год предстоящий обещает нам обвал экономики и АПК в целом. Рекордные объемы производства растительных масел остались в прошлом в лучшем случае на десятилетие. Впервые в Украине было произведено более 2,6 млн. тонн растительных масел в 2008 году, в том числе более 2,5 млн. тонн подсолнечного масла (объемы экспорта составили 2,1 млн. тонн). Рост производства подсолнечного масла до уровня 6,5 млн. тонн, развитие до современного уровня технической базы и передовых технологий, отличная логистика привела к появлению высоких результатов, отметил генеральный директор «Укролияпром».

 

В прошлом сезоне переработка подсолнечника из урожая 2012 года позволила Украине занять свое достаточно скромное место на внешних мировых рынках, которые основали благоприятные условия для развития отрасли в будущем. Революция развитие остановила и отрасль регрессировала уже сегодня. Подсолнечное масло является единственным товарным продуктом, который экспортируется в 56 стран.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации