АМКУ пригрозил магазинам штрафами из-за дорогих яиц

АМКУ пригрозил магазинам штрафами из-за дорогих яиц

Буквально пару недель назад вынесено было предупреждение правительственной организацией, что регулирует рынки с единственной целью — поддержание свободной конкуренции в производстве и продаже товаров, что завышенные оптовые и розничные цены на куриные яйца соответственно приведут в дальнейшем к высоким штрафам.

 

25 марта рекомендовано было комитетом птицефабрикам и крупнейшим торговым сетям немного пересмотреть и изменить стоимость яиц. Некоторые производители отчитались в комитет, что оптовые цены на яйца уже снижены в среднем на двадцать-тридцать процентов. Категория куриных яиц C1 наиболее ходовая на сегодняшний день. Данный вид яиц многочисленными крупнейшими птицефабриками отпускается по цене в 6,2-6,4 гривен за десяток.

 

Абсолютно проигнорированы все требования комитета торговыми сетями и небольшими магазинами. На прилавках магазинов стоимость десятка яиц категории С1 8,6-11,15 гривен.

 

«Данное поведение магазинов абсолютно не соответствует в целом условиям рынка, и кроме всего, явно свидетельствует о том, что нет каких-то экономически обоснованных подходов к формированию розничных цен на куриные яйца. Так вот, если не прислушаются торговые сети и крупнейшие продовольственные магазины к советам комитета, то они будут оштрафованы», - в который раз предупреждает представитель АМКУ.

 

Стоит напомнить о том, что в 2013 году в нашей стране произведено было 19,6 миллиардов яиц.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации