Тепличные овощи подешевели из-за снижения экспорта в РФ

Тепличные овощи подешевели из-за снижения экспорта в РФ

В Украине в последние пару недель наблюдается резкое снижение стоимости некоторых тепличных овощей.

 

Плодоовощной индекс снизился за прошлую неделю примерно на 2,9 процента, после того, как ранее было снижение еще на 0,4 процента. На многие виды плодоовощной продукции стоимость такая же, как и в прошлом году, а на некоторые виды и выше.

 

«Причина падения цен плодоовощной корзины — падение цен на тепличные овощи, производство которых растет вовсе несмотря на то, что усложнило правительство Российской Федерации возможность поставки продукции из Украины на территорию РФ», - комментирует сложившуюся ситуацию Т. Гетьман. Эксперт, кроме всего, упомянула и о том, что растут цены на некоторые цитрусовые, на бананы — это все следствие нестабильности на мировом валютном рынке.

 

По-прежнему необычайно низкий внутренний спрос на продукцию. Наиболее негативная динамика отмечается в Крыму. Фермеры полуострова вынуждены кардинально понижать стоимость продукции, дабы привлечь к своему товару покупателей. Очень мало желающих покупать в АРК овощи, потому как неизбежны сложности при выполнении расчета и также сложности при осуществлении транспортировки с оккупированной территории.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации