Вслед за импортными продуктами в торговых сетях дорожают отечественные мясо и молоко

Вслед за импортными продуктами в торговых сетях дорожают отечественные мясо и молоко

Примерно на сорок процентов выросли в цене сырокопченые колбасы, на десять процентов выросли в цене сыры, на десять процентов подорожало молоко — сообщает В. Лапа, генеральный директор «Украинского клуба агробизнеса».

 

«В последнее время в цене падают исключительно овощи, что в принципе, традиционно к весне, ведь как ни крути, а на подходе новый урожай, и нужно активнее распродавать остатки. Дорожает импорт, и всему виной постоянно растущий доллар. Касательно морепродуктов и колбасы, что производятся на территории Украины, наши мясокомбинаты закупают сырье за рубежом, в частности в соседней Польше, рассчитываясь при всем этом валютой. Именно этим и можно объяснить подорожание колбас, сырокопченых в особенности. Достигнут так сказать потолок цен, и в том случае, если укрепится гривна, то все быстро портящиеся продукты, в частности такие, как апельсины, бананы, молочка, немного подешевеют. Иные продукты, в частности колбасы, либо же останутся в прежней цене, либо же немного упадут в цене», продолжает Лапа.

 

«Торговля и отдельные производители наживаются на падении национальной валюты — именно на их совести две трети роста цен, потому как почти нет никакого контроля со стороны гос-ва. Все транспортные расходы в себестоимости товара не более пяти процентов, потому повышение стоимости бензина должно в целом к цене товара прибавить не более одного процента, но никак не десять, что есть на сегодняшний день», - продолжает Наливака. Влияет курс доллара на цену импортных фруктов, но их и без того продают со стопроцентной прибылью, и потому намного меньшим мог быть рост цен», - заканчивает Наливака.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации