"Бабушки" затарили рынки яйцами, и они подешевели

Нашу страну к Пасхальному сезону ждет перепроизводство куриных яиц, в силу чего не состоится глобально подорожание, как это бывает каждый год.

 

«Примерно сорок процентов рынка — это частные домохозяйки, в нынешнем году, это «бабушки», что в силу резкого потепления уже вышли на рынок. Куры начали хорошо нестись не в мае, как это происходит всегда, а в самом начале апреля месяца», - рассказывает эксперт.

 

Предложение выросло, вследствие чего заметно снизилась цена. «На рынке сейчас наблюдается явный переизбыток куриных яиц. Яйца такой продукт, который экспортировать могут исключительно крупнейшие холдинги, потому как именно они могут отбить высокий налог на добавленную стоимость, а для совсем небольшой компании это ну никак не целесообразно. Оптовая цена куриного яйца снизилась в среднем до пяти гривен за десять штук, хоть ранее была семь гривен за десять штук. Цена немного поднялась в преддверии праздника, но не очень намного — 5,5 гривен стоит десяток яиц первого сорта и 5,8 гривен стоит десяток яиц высшего сорта», - ситуацию комментирует Ю. Жорняк, директор компании «Веремий».

 

В супермаркетах столицы в среднем десять яиц стоит 9 гривен.

Производители сегодня предвкушают очень серьезные проблемы из-за очень низких оптовых цен. «Для крупнейших производителей данный сезон будет весьма не простым. Себестоимость яиц как ни крути растет, но несмотря на это, именно у нас самая минимальная оптовая отпускная цена», - в интервью изливает душу Олег Бахматюк, владелец Ukrlandfarming.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации