Производители сои хотят увеличить посевы почти на 50%

Производители сои хотят увеличить посевы почти на 50%

К 2018 году посевные площади, выделенные под сою, вырастут примерно на 46 процентов в сравнении с прошлым годом. Так вот, ожидается, что под сою выделено будет порядка двух миллионов гектаров площади. Исходя из этого можно ожидать и увеличение валового сбора сои примерно на 43 процента, в среднем до четырех миллионов тонн.

 

Тимченко, президент «Ассоциации производителей сои и ее переработчиков в Украине»: «В планах выйти к 2017 году на два миллиона гектаров посевов и четыре миллиона тонн непосредственно сои».

 

В текущем году, по словам Тимченко, аграрии засеют соей порядка 1,65 миллионов гектаров площади, что больше в среднем на двадцать процентов, чем в предыдущем году. На фоне увеличения посевных площадей урожай сои в нынешнем году вырастет в среднем на три миллиона тонн. Если ранее был урожай в 2,8 миллионов тонн, то в этом году ожидается более солидный урожай.

 

Кроме всего отмечено Тимченко, что растет интерес к выращиванию сои среди производителей Украины. За десять лет значительно возросло количество хозяйств, что занимаются производством сои. В далеком 2003 году выращиванием сои занималось все 2,3 тысяч хозяйств, в то время как в 2013 выращивает сою примерно 7,7 тысяч хозяйств.

 

Касательно мощностей по переработке сои, то ими наша страна располагает в более менее достаточном количестве.

 

«Сегодня соя перерабатывается только на тех заводах, что перерабатывают только сою — объемы сои, что подлежат переработке — 1,5 миллионов тонн. Если же принимать во внимание и заводы, занимающиеся переработкой подсолнечника, то в таком случае есть возможность осуществлять переработку 2,5 миллионов тонн сои», - говорит Тимченко.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации