В Крыму могут начаться проблемы с продуктами питания

В Крыму могут начаться проблемы с продуктами питания

Крым, аннексированный Российской Федерацией, теперь импортозависимый от Украины в плане продуктов продовольствия.

 

«От материковой части страны АРК очень зависим. Как Крым собирается себя обеспечивать элементарными продуктами питания, без помощи материковой части страны — большой насущный вопрос», - рассказывает руководитель небольшой консалтинговой компании.

 

Колесник отмечает, что и на 50 процентов полуостров не может себя обеспечить зерном. Крымского зерна не хватит ни для обеспечения населения, ни для осуществления откормки скота.

 

«Согласно всем нормам организации объединенных наций, на территории Крыма должен быть урожай порядка 1,2 миллиона тонн, ведь только в таком случае Крым себя сможет полностью обеспечить зерном. На территории Крыма за 2013 год собрано было всего навсего 673 000 тонн зерновых культур», - говорит Колесник.

 

Добавлено также, что есть вероятность возникновения проблем при осуществлении завоза продовольственных продуктов через порты АРК Крым, потому как ориентированы они исключительно на загрузку зерна, но никак не на выгрузку. Чтобы появилась возможность принимать груз зерна, необходимы существенные инвестиции, а их, как вы понимаете, в текущем году ожидать не стоит.

 

Сегодня на территории АРК наблюдается рост цен на элементарные продукты питания, потому как торговые связи между полуостровом и непосредственно материковой частью страны заметно ухудшились.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации