Из-за курса доллара в Украине дорожает сахар

Из-за курса доллара в Украине дорожает сахар

В нашей стране очень стремительно растет цена на сахар. Только за апрель месяц стоимость сахара возросла на семь процентов.

 

«Оптовая цена сахара в средине марта была в пределах восьми тысяч гривен за тонну, в рознице же сахар продавался по цене порядка девяти с половиной гривен за один килограмм. В начале апреля месяца оптовая цена на сахар выросла до 8,8 тысяч гривен за тонну, в то время как розничная стоимость сахара выросла до десяти с половиной гривен за один килограмм.

 

В отдельных городах страны маркеты очень заметно завышают цену, и продают сахар по цене в тринадцать гривен а один килограмм. Ценники подняты как производителями сахара, так и поставщиками сахара.

 

Всего 1,5 месяца тому назад с завода сахар отпускался по цене в 8300 гривен за тонну, а сегодня предел цен намного выше — 8500-8900 гривен за тонну. Естественно, сыграл фактор роста доллара. Гривневая стоимость материалов, используемых для подготовки свеклы, заметно возросла. Кроме всего, стоит помнить о том, что многие заводы в прошлом году работали себе в убыток, продавая сахар по низкой цене. Именно посему большинство заводов сахар отгружают по цене не ниже девяти тысяч гривен за одну тонну, дабы хоть минимально, а компенсировать все понесенные затраты.

 

Основной аргумент повышения цены на сахар от поставщиков — рост транспортных расходов, потому как очень заметно выросла стоимость топлива.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации