Украина значительно сократила импорт семян сельхозкультур

Украина значительно сократила импорт семян сельхозкультур

Украина сумела в этом году сократить импорт семян некоторых сельскохозяйственных культур. Так вот, если за первые три месяца прошлого года было ввезено примерно 93,2 тысячи тонн семя рапса, кукурузы, сорго, то в этом году было ввезено всего 67,7 тысяч тонн, то бишь меньше на 27 процентов.

 

Если же сравнить объемы импорта начиная с декабря месяца и по апрель месяц, то можно сказать, что импортировано было в нашу страну примерно 73 000 тонн против 74 000 тонн за те же самые пять месяцев этого года.

 

Ситуация выглядит немного не так, если принимать во внимание все поставки с декабря месяца и по сегодняшний день — вырос импорт семян всех вышеперечисленных культур на два процента.

 

По кукурузе можно наблюдать увеличение импорта. Ввезено семян кукурузы порядка 57 тысяч тонн, что на 23 процента больше, чем за прошлый год (берется во внимание аналогичный период).

 

Эксперты отмечают, что кукурузой в 2013 году засеяно было 4,75 миллионов гектаров площади, в то время как в планах на этот год засеять порядка 5,2 миллионов гектаров, то бишь больше на 9,4 процентов.

 

Рост импорта семян объясним: аграрии нашей страны стремятся заметно увеличить рентабельность производства кукурузы, используя наиболее урожайные сорта и используя также гибриды.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации