В Крыму не знают, что делать с урожаем зерна

В Крыму не знают, что делать с урожаем зерна

Признают сегодня само провозглашенные власти АРК, что их тревожит проблема дальнейшей реализации урожая зерна. Отмечают в министерства агропромышленного комплекса АРК, что сегодня сложилась такая ситуация, когда заметно сократилась активность зернотрейдеров.

 

В 2014 году, по информации министра, в планах собрать порядка четырехсот тысяч тонн ячменя и порядка семисот тысяч тонн зерна пшеницы.

 

А. Злочевский говорит, что весь комплекс проблем, что так или же иначе связан с реализацией полученного в этом году урожая зерна — не простой. Идет речь в первую очередь о юрисдикции украинских крымских портов, которые сейчас согласно сертификации — целиком и полностью принадлежат Украине.

 

«Зайти на территорию АРК для погрузки зерна может далеко не каждое судно. Проблему решить можно использованием тех судов, что ходят под флагами России, но их крайне мало. На повестке дня и решение вопроса насчет перевалки. Пока что есть небольшое опасение насчет того, что низкая загруженность терминалов приведет к увеличению себестоимости перевалки. Таким образом стоит ожидать и повышения закупочной цены», говорит Злочевский.

 

Отмечают эксперты России, что есть также очень серьезное опасение насчет того, что качество украинского, в частности крымского зерна, проверяться будет в странах- покупателях по наивысшим требованиям.

Ул. Миронова, 5a.

г. Днепропетровск, 49000, Украина.

Архив публикаций:

Компания «Агротранс» является членом Украиской Зерновой Ассоциации