Охладители пива как важная составляющая пивного оборудования

Оборудование для розлива пива или кваса включает в себя несколько составляющих, но самым важным компонентом является охладитель пива. Они бывают разные по мощности, производительности, габаритным размерам и потребляемой электроэнергии.

Пивное оборудование бывает настольным и подстоечным, а также импортного и отечественного производства.  Отличаются по типу охлаждения: проточного типа (водяной) или сухого типа. Надстоечные охладители отличаются меньшими размерами и меньшей ценой, но и меньше производительностью (может охладить меньший объем пива в час, нежели даже самый простенький подстоечный охладитель).

Водяные охладители наполняются водой, которая охлаждается за счет специальных охладительных трубочек. Через эту охлажденную воду проходит патрубок с пивом. При работе пивного охладителя всегда появляется некий шум, вызванный работой самой охладительной системы и вентилятора, который выгоняет горячий воздух наружу. Поэтому такие установки желательно размещать в проветриваемом месте, особенно в летнее время. А если такой охладитель расположен под барной стойком, то это может привести к некоему дискомфорту бармена работающего в жарких условиях.

Трубопровод с охлажденным фреоном проходит через емкость охладителя наполненную водой, через нее же проходит змеевик подачи пива. Фреон охлаждает воду, вода охлаждает пиво. Температуру охлаждения пива можно регулировать от +2 до +15°С.

Настольную компактную пивную установку сможет перемещать даже хрупкая девушка в любое время, не затрачивая особых усилий в любое удобное для работы место. Также это благодаря тому, что шланги, подключенные к баллону с углекислым газом и кегом с пивом, эластичны и очень прочны.

Работает пивное оборудование, правильно установленное на рабочем месте, практически бесшумно. При правильной вентиляции тепло удаляемое вентилятором не создает дискомфорта окружающим. Тем более, что при охлаждении до определенной температуры, вентилятор автоматически отключается, экономя тем самым электроэнергию. Потребление электроэнергии не превышает расходования ее, к примеру, обыкновенным домашним холодильником.

При работе с оборудованием для разлива пива обязательно необходимо использовать так называемые каплесборники. Это небольшая прямоугольная емкость размером 30х15 или 40х20 см и высотой около трех сантиметров. Они бывают как металлические, так и пластиковые.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.