Выбираем туристическое снаряжение

В Сочи активный отдых набирает огромную популярность. Большинство туристов, которые приезжают в Сочи, предпочитают отдых в спортивном стиле. Для многих активный отдых стал не просто развлечением, а даже и образом жизни, в который вливаются все члены семьи. Но чтобы всё пошло по плану, необходимо правильно подготовиться к такому отдыху.

Туристическая палатка.

Самой популярной считается двухслойная полусфера, которая имеет дюралюминиевые дуги. Самые маленькие показатели водонепроницаемости дна – не меньше 5000 миллиметров, тента – не меньше 3000 миллиметров. На каждого взрослого туриста должно быть как минимум полметра ширины. Так определяется необходимый размер палатки. Практика показывает, что семья с двумя детьми прекрасно помещается в просторной трехместной палатке, ширина которой не больше 1,8 м.

Новички обычно допускают одну и ту же ошибку – хотят купить самую комфортную палатку, а следует обратить внимание на её вес. Пока нет опыта в туризме, следует прислушаться к более матёрым туристам, потому что через три километра пути по непроходимым тропам весь лишний вес отразиться на скорости путешествия. Идеальная трёхместная палатка должна быть не больше трёх килограмм.

Туристический рюкзак.

Если предполагается короткий поход на выходные, то подойдёт маленький рюкзак 25 или 45 литров. Рюкзаки для более длительных походов должны быть намного больше. Женский вариант – 70 или 90 литров, мужской вариант – 80 или 110 литров. Обычно, для походов на байдарках покупается объемный рюкзак, так как надо сложить много дополнительного снаряжения. Ведь в походе обязательно должен быть термос и запасное сменное термобелье. Для многие оснащение рюкзака необходимыми составляющими представляет целую проблему. Если не знаете, как компактно уложить самые необходимые предметы, спросите совета у опытных туристов. Они наверняка уберут лишние предметы, существенно утяжеляющие Вашу ношу. Когда трудно определиться – лучше купить большой рюкзак – ведь в каждом туристическом рюкзаке есть боковые стяжки.

Спальник.

Главные критерии при выборе спальника – минимализм и функциональность. Лучше, если он будет весить не больше 1,5 килограмм. Спальник – кокон легче и намного теплее, чем спальник-одеяло. Но есть один минус – он намного дороже.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.