На улицах Ялты появились горные троллейбусы

На дорогах Ялты теперь будут ездить новые троллейбусы, которые были изготовлены с учетом горной местности. Свежие Ялтинские новости сообщают, что длина их меньше обычных троллейбусов. Это дает возможность водителю осуществлять маневры на крутых поворотах. Также горные троллейбусы способны заезжать на гору, при этом, не меняя скорости.

В эти новогодние каникулы горы Ялты не были заснеженными. Однако жители города, пожалуй, не были сильно расстроены. А вот водители жаждут опробовать новинку в особо экстремальных условиях. Горные троллейбусы не скользят на льду, могут заезжать на гору со скоростью, не уступающей скорости обычного автомобиля.

«Улицы города не отличаются своей шириной. При этом троллейбусы длинные и все время задевали ветки деревьев. Существовали неудобства – говорит с журналистом, пишущим новости Ялты, о старых троллейбусах один из водителей – Александр Зима. – Водить такой троллейбус было очень сложно. Новые троллейбусы отличаются тем, что они намного короче прежних и очень удобны. Так что теперь и пассажиры, и водители довольны».

Разработкой троллейбусов занималась украинская корпорация «Богдан». Новшеством является то, что блок управления теперь расположен в пассажирском салоне. Это ускоряет процесс устранения неполадок. Также троллейбусы предполагают автоматические штанги. Пассажиры тоже не остались без «подарка».

«В троллейбусе электронная пневмоподвеска. С помощью нее можно регулировать зазор. Чтобы пассажирам было удобно, зазор можно наклонить на правую сторону»,- говорит электрик, работающий в троллейбусном депо города Ялта – Вячеслав Дорошенко.

Новые троллейбусы взяли от своих собратьев 80-х годов принцип работы.

«Что касается контактерной системы, то она почти отсутствует и используется только на высоком напряжении. Своего рода выключатель. Остальная работа выполняется с помощью компьютерной техники», — рассказывает электрик.

«Управлять троллейбусом одно удовольствие. После работы никакого чувства усталости», — отмечает водитель Александр Зима.

В салоне троллейбуса установлены мониторы, которые все время показывают мультики и различные видео. Правда, количество мест для пассажиров в новых моделях уменьшилось на 12 мест.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.