Перевозка грузов — самостоятельно или с помощью фирмы-пеервозчика

Предприниматели и бизнесмены, производители и простые граждане – все, так или иначе, сталкиваются с вопросом перемещения товара, продукции или домашней утвари из одной точки в другую. И не все они имеют собственные транспортные средства для обеспечения перевозки багажа. Тем более, по большей части, это в наше время не самое выгодное дело – иметь свой парк грузовых автомобилей.
В наше время существует достаточно много компаний, предоставляющих услуги по грузоперевозкам. Обращение в подобную фирму зачастую, особенно если у собственника предприятие среднего и малого бизнеса, гораздо выгоднее, чем организация принадлежащего производству или торговой фирме автопарка, его содержание, оплата услуг профессиональных водителей и так далее. Всем этим занимается компания-перевозчик, предпринимателю или частному лицу необходимо лишь оформить договор и оплатить работу.
Чаще всего условия транспортировки товара, ответственность заинтересованных сторон оговорены именно в договоре. Существует несколько видов таких документов:

  • Договор перевозки груза – по нему компания, осуществляющая перемещение карго, обязана доставить его в точку назначения, где товар принимает уполномоченной лицо, а заказчик – оплатить услугу транспортировки по указанному в договоре тарифу;
  • Договор фрахта (чартер). В это варианте фрахтовщик (сторона, предоставляющая средство перемещения) за определенную плату арендует фрахтователю частично или полностью, несколько или одну транспортную единицу на один или несколько рейсов для осуществления доставки фрахта или пассажиров;
  • По договору пассажирской перевозки фирма, предоставляющая такие услуги, обязуется доставить пассажира с багажом или без него в указанное место назначения за оговоренную плату.
  • Договор перевозки транспортным средством общего пользования заключается, если коммерческая компания-перевозчик обязана каким-либо правовым актом перевозить пассажиров и багаж, грузы по обращению физического или юридического лица, такой вид транспортировки признан перевозкой средством общего пользования.

Как правило, большая часть компаний занимается межрегиональными и внутренними перевозками. Такие организации предоставляют услуги по транспортировке продукции или товаров внутри определенной страны или, например, в такой большой территориально стране как Россия, в пределах одного региона, области. Но есть на рынке транспортных услуг и крупные, давно и хорошо зарекомендовавшие себя, компании, носящие название «перевозчик международных грузов».

Предприятия, имеющие партнеров за рубежом, часто обращаются за услугами международного транзита именно к этим компаниям. Это связано с множеством трудностей при транспортировке карго через границу, таких как таможенное оформление, законодательные нюансы импорта и экспорта различных стран и, конечно, местный рынок сбыта. Независимо от размеров и массы груза должны быть соблюдены все формальности. Профессионалы из компаний-перевозчиков, по уже отлаженной технологии, знакомые со всей спецификой подобных перевозок, осуществляют транспортировку, обеспечивая надлежащую сохранность карго, соблюдая сроки, оговоренные договором. Также специалисты оказывают заказчикам поддержку на любом этапе экспорта, оформляют и заполняют весь перечень необходимых документов и оперативно транспортируют груз в место назначения.

Большая часть компаний-перевозчиков осуществляет доставку так называемых сборных грузов. Если клиент не обеспечивает полную загрузку транспортного средства, то фирма заполняет его продукцией, товарами, имеющими широкую номенклатуру. Такие, сборные грузы могут иметь различных хозяев, относиться к отличающимся группам товаров, а также у них могут отличаться таможенные требования к оформлению. Из-за этого транспортные организации не берутся за транзит за границу сборных грузов, у которых слишком длинный перечень номенклатур, поскольку очень высока вероятность совершения ошибки в оформлении документов. А это, в свою очередь, приведет к задержке доставки багаж, что может привести к порче товара, несоблюдению условий договора и материальным потерям.
При выборе транспортной компании необходимо исходить из следующих предпосылок:

  • Что именно заказчик собирается перевозить: пассажиров или товар;
  • Куда и на какое расстояние нужно транспортировать карго;
  • В какие сроки надо уложиться, а также характер самого перевозимого;
  • Рыночная известность, авторитет компании, оказывающей транспортные услуги;
  • Опыт, которым обладает фирма-перевозчик.

В зависимости от вышеописанных характеристик целесообразно смотреть, является ли компания региональной, или осуществляет транспортировку целиком по стране. Оказывает ли она услуги пассажирских перевозок, или с ее помощью можно перевозить лишь фрахт. В случае, когда необходим перевозчик международных грузов, имеет смысл узнать, какой опыт имеет предприятие в логистике, сумеет ли она своевременно, безошибочно переместить товар через границу. Кроме того, нужно учитывать следующие критерии:

  1. Есть ли у нее склады для промежуточного сбора и обработки карго, в том числе и составных.
  2. Оказывает ли она помощь в обработке товаров на зарубежной территории.
  3. Какие виды грузов и перевозке осуществляет фирма.
  4. Предоставляет ли экспедиторов, осуществляет ли консультацию клиентов, оказывает ли помощь в оформлении документов, в том числе и таможенных.

Таким образом, имеет смысл обращаться к крупным и известным, зарекомендовавшим себя транспортным предприятиям с большим опытом, положительными отзывами и достаточным перечнем транспортных услуг, оказываемых ими.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.