В каких Российских банках можно найти самые высокие проценты на депозиты в текущем году?

Процентная ставка по вкладам зависит от различных параметров. По данным статистики, если малоизвестный банк, работающий непродолжительное время на финансовом рынке, предлагает высокие ставки по вкладам в банках, то они будут не очень надежными. Перед оформлением вклада и подписанием договора нужно тщательно изучить не только процентные ставки этого банка, но и его надежность и историю. Сделать это нужно обязательно не только в случае внесения серьезной суммы.

Рассмотрим депозитные ставки разных отечественных банков, при этом попытаемся определить, какими из них предлагаются в 2012 году максимальные проценты по вкладам.

Во всех банках проценты по депозитам в первую очередь зависят от следующих факторов:

  • Ставки Центробанка, то есть учитывается та ставка, под которую Центробанком кредитуются коммерческие банки;

  • Суммы, открываемого вклада;

  • Валюты вклада. Периода действия договора;

В этом году практически всеми банками предлагаются высокие ставки по депозитам. Наиболее выгодными являются договора, где предусматривается капитализация процентов каждый банковский месяц.

В текущем году самые высокие процентные ставки были зафиксированы в следующих крупнейших банках, находящихся на государственном уровне – ОТП Банк, Кит Финанс, КБ «Открытие» и «Русский Стандарт»

Основным лидером по уровню ставок депозитов стал и Тинькофф Кредитные Системы, руководителем которого является Олег Тиньков. В этом банке процентная ставка по рублевым вкладам в 2012 году доходила до 15% годовых, но в настоящее время наблюдается тенденция снижения. Потому что банк ТКС пугает клиентов тем, что по своей сути он является виртуальным финансовым учреждением, у него нет офисов и отделений по стране. Но если посмотреть с другой стороны, банк экономит на содержание многочисленных офисов и персонала. А благодаря этому он может предложить клиентам очень высокие ставки по депозитам.

Данные банки являются коммерческими. Отсюда следует, что риск для средств клиентов в этих банках в несколько раз превышает риск, возникающий в государственных банках

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.